Организация питания в образовательной организации

Организация питания в образовательной организации

Об условиях питания: Способ организации питания: самостоятельно образовательной организацией.

Режим питания: пятиразовое.

Питание детей организовано в группах.

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание воспитанников с учетом их возраста, физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии по утвержденным нормам. Организация питания осуществляется штатным персоналом ДОО. Для детей организовано пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак (сок, фрукты),  обед, полдник, ужин), полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания при приготовлении, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов осуществляют заведующий и медицинская сестра. Контроль за качеством организации приема пищи детьми осуществляют заведующий, медицинские работники,учитывая основные принципы:

-строгое соблюдение времени и интервалов между кормлениями;

-правильное количественное и качественное распределение пищи на отдельные приемы;

-соблюдение условий приема пищи и правил поведения ребенка во время еды.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда отвечают требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей и утвержденного заведующим ДОО.

Меню на текущий и следующий день размещается на информационном стенде возле кухни и на информационных стендах в раздевальных групп.

Положение об организации питания воспитанников

График выдачи с пищеблока

Основное десятидневное меню №1 (1 неделя)

Зимне-весенний периоднеделя: первая   возрастная категория  1-3 и 3-7 лет электронный вариант